Учебно-методический семинар-практикум «Арбо-Крым-2022»

Уважаемые коллеги, друзья и партнеры! Приглашаем Вас принять участие в Учебно-методическом семинаре-практикуме «Арбо-Крым-2022», который состоится в период с 26 по 29 сентября 2022 года на базе Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН» (298648, Российская Федерация, Республика Крым, г. Ялта,…

Continue Reading

Строительные работы на лесном участке

Вы собираетесь купить участок с лесом, чтобы построить дом и жить долго и счастливо, дыша озоном и любуясь красотой природы? Именно наличие лесных деревьев повышает стоимость участка, так что истреблять растительность не входит в ваши планы – вы же не сумасшедший. Однако, сами того не желая, вы можете привести свой…

Continue Reading

Раны на деревьях

Все деревья обладают уникальным свойством залечивать нанесенные им раны. Реакция на повреждения может быть разной, процесс восстановления совсем не прост. Иногда опасно не столько само повреждение, сколько осложнения, которые могут возникнуть в результате проникновения в рану болезнетворных организмов.

Continue Reading

Бальзам на раны

В последнее время приходится сталкиваться с мнением, что не нужно применять средства для защиты ран на деревьях, в том числе мест срезов. Якобы в этой процедуре заинтересованы только производители защитных средств, а деревьям от такой обработки нет никакого толку. Хотелось бы возразить на подобные утверждения и напомнить о некоторых научных…

Continue Reading

Корневая губка

Корневая губка (Heterobasidion annosum) – дереворазрушающий гриб, вызывающий гниль корней многих хвойных и некоторых лиственных пород, в том числе березы, ольхи, дуба. Это заболевание широко распространено среди хвойных и является для них самым опасным.

Continue Reading

Корневые симбиозы. Микориза

Различные грибы образуют симбиозы со всасывающими корнями (кор­невыми волосками) растений. Такой гриб называется микоризой или грибокорнем, поскольку ткани корня и гриба тесно связаны друг с другом. Сожительство микоризы и растения, как правило, бывает чрезвычайно взаимовыгодно, что обусловлено объединением имеющихся у них различных способностей.

Continue Reading

Опасные деревья

Упавшее дерево не такое уж редкое явление. Оно может повредить стоящий рядом дом, автомобиль, беседку, забор, электрические провода, коллекцию любимых растений… Бывают случаи, когда при падении деревьев страдают и даже гибнут люди… Как распознать и обезопасить аварийные деревья?

Continue Reading

Аэрация почвы: необходимость, способы и правила

К мероприятиям по повышению иммунитета относят метод инжектирования (аэрации) корнеобитаемого почвенного слоя вокруг дерева аэрационным инжектором, с внесением стабилизирующих элементов.

Continue Reading
Почему упало дерево? Подрубание корней

Почему упало дерево? Подрубание корней

Угроза иногда подстерегает нас там, где мы совсем не ждем. Нам нередко приходится слышать о несчастных случаях, произошедших по вине упавших деревьев. Одной из причин трагедии может стать подрубание корней.

Continue Reading

Корневые гнили древесных пород

Корневые гнили относятся к группе наиболее опасных болезней древесных растений. Возбудителями корневых гнилей деревьев и кустарников являются преимущественно дереворазрушающие грибы (ксилотрофы), значительно реже – бактерии. Распространение корневых гнилей Распространение грибов – возбудителей гнилей – и заражение растений происходит спорами при попадании их на пни, корни, корневую шейку ствола, а также… Continue Reading

Как уберечь корни

Начиная строительные работы, следует позаботиться о сохранении корней дерева. Специалистами разработан целый ряд мер, позволяющих сохранить устойчивость дерева и свести к минимуму вред здоровью древесного растения.

Continue Reading

Корни дерева

Этим материалом мы открываем цикл статей, в котором познакомим вас с корневой системой дерева. В доступной форме объясним, что она собой представляет, как развивается, за что отвечает в сложном организме дерева, что оказывает на нее влияние и, наконец, какой ущерб может причинить корневая система дерева коммуникациям или фундаментам.

Continue Reading

Особенности и новая инструкция профессиональной системы стабилизации ветвей и стволов Сobra®

Уважаемые коллеги!
Производитель профессиональной системы стабилизации Сobra® подготовил новую
инструкцию по правильной установке и использованию своей продукции.

Continue Reading
Закрепляем саженцы

Как правильно закрепить саженцы

Все мы знаем, что правила пересадки крупномерных деревьев предусматривают их обязательное закрепление (фиксацию). Традиционные жесткие крепления препятствуют развитию механических тканей растения и придавливают ткани луба. Можно ли решить эти проблемы?

Continue Reading
Кобра – защита людей и деревьев

Стабилизация кроны дерева. Предохранение ветвей и стволов от поломок

В саду, в лесу, в городе, у дороги обломившиеся ветви и повалившиеся стволы – серьезная угроза как для самих людей, так и для их имущества. Издревле человек заботился о безопасности насаждений, еще в средние века у неустойчивых деревьев связывали крону или устанавливали подпоры. В 60-е годы прошлого века на проблемы обеспечения безопасности деревьев обратили внимание ученые.

Continue Reading
Строение дерева. От клеток до корней

Строение дерева. От клеток до корней

Строение растений мы изучали еще в школе. В этой статьей мы решили напомнить, что из себя представляет дерево, и рассказать о каждой из его частей: клетках и тканях, древесине и коре, ветвях и ветках, листьях и корнях.

Continue Reading

Виды обрезки дерева

Обрезка – один из основных приемов ухода за деревьями. В зависимости от поставленных целей проводится формирующая, омолаживающая, санитарная обрезка. Эта сложная и важная процедура помогает вырастить крепкое, здоровое и красивое дерево, продлить его жизнь. Для того чтобы понять стратегию обрезки, необходимо учитывать, что на протяжении жизни деревья проходят определенные стадии возрастного развития.

Continue Reading

Правильная обрезка деревьев

Обрезка деревьев не такое простое дело, как может показаться на первый взгляд. Она требует определенных навыков и знаний и не по силам неквалифицированным рабочим. В этой статье мы поговорим об особенностях обрезки у основания ветви и обрезки, параллельной стволу. Вы узнаете, почему в наше время специалисты отдают предпочтение именно первому способу обрезки деревьев.

Continue Reading

Посадка деревьев и кустарников. Рекомендации и правила. Часть 2

В статье Сергея Львовича Шкаринова «Посадка деревьев и кустарников. Рекомендации и правила. Часть 1» было подробно рассказано о посадке древесных растений. Приводим несколько советов, не вошедших в прошлую публикацию.

Continue Reading

Посадка деревьев и кустарников. Рекомендации и правила. Часть 1

Посадка деревьев и кустарников – одна из самых важных операций в их выращивании. Во многом именно от нее зависит, превратятся ли саженцы в прекрасные растения или приобретут жалкий вид, а то и вовсе погибнут. Разберемся в причинах, определяющих успешность посадки и пересадки.

Continue Reading