Строительные работы на лесном участке

Вы собираетесь купить участок с лесом, чтобы построить дом и жить долго и счастливо, дыша озоном и любуясь красотой природы? Именно наличие лесных деревьев повышает стоимость участка, так что истреблять растительность не входит в ваши планы – вы же не сумасшедший. Однако, сами того не желая, вы можете привести свой собственный лес в плачевное состояние, если не подойдете к вопросу о строительстве со всей ответственностью.

Важно правильно начать

Не торопитесь покупать первый приглянувшийся вам участок. Не каждый лесной уголок пригоден для строительства. Разные деревья по-разному переносят вторжение человека в их жизнь. Многое зависит от состояния их здоровья, от возраста, от условий произрастания. Пригласите грамотного специалиста, который сможет оценить состояние деревьев. Хорошо, если у вас к этому времени уже есть план строительства – эксперт определит, какая нагрузка ляжет на участок и как деревья отреагируют на предстоящие работы.

Например, если территорию занимает в основном ельник, нужно проявить повышенную осторожность. У елей поверхностная корневая система, они особенно болезненно реагируют на изменения условий произрастания, в том числе на строительные работы. Даже простое утаптывание почвы может пагубно отразиться на их здоровье, поэтому в районе ельника нельзя ни уплотнять ее, ни рыть котлованы. Чувствительны эти деревья также к понижению влажности почвы. Наибольший процент погибших растений при неправильном строительстве и обустройстве составляют именно ели. Лиственные же породы более устойчивы к такому виду работ.

Итак, специалист продиагностирует состояние деревьев, проведет почвенные изыскания, изучит строительный проект и выскажет свое мнение. А если нужно, сделает корректировку плана: подскажет, где лучше расположить дом, проложить коммуникации, замостить дорожки и площадки и т. д.

Деревья в зоне строительства следует защитить ограждениями
Деревья в зоне строительства следует защитить ограждениями

Насыпи грунта над корнями могут привести к печальным последствиям
Насыпи грунта над корнями могут привести к печальным последствиям

Если приходится разрывать грунт в непосредственной близости от корней, лучше это делать вручную
Если приходится разрывать грунт в непосредственной близости от корней, лучше это делать вручную

У елей поверхностная корневая система, они особенно болезненно реагируют на изменения условий произрастания.

Дорогие просчеты

С большой ответственностью нужно подходить к рытью котлована. Прежде чем начинать работы, необходимо посмотреть, каков состав пород деревьев на участке, понять гидрологию почвы. Одна из самых серьезных ошибок – неправильный дренаж. Зачастую это приводит к пересыханию почвы, а для лесных, и прежде всего хвойных деревьев это губительно. К печальным последствиям могут привести насыпи грунта над корнями. Высота почвенного покрова над корневой лапой обычно составляет 30–40 см. За время своего развития на протяжении многих лет дерево привыкает к такому покрову, через который получает определенное количество влаги и воздуха. Здесь живут микроорганизмы, улучшающие почву. И если сверху насыпается слой грунта, к корням будет поступать меньше воздуха и влаги, а микроорганизмы погибнут.

Урон вашему лесу может быть нанесен не только в ходе строительства, но и при проведении ландшафтных работ. Беда, если вам попадется ландшафтный дизайнер низкой квалификации. Определить уровень подготовки специалиста с первого взгляда трудно, но обычно такие «профи» появляются, когда клиент начинает экономить: дешевое хорошим не бывает. И если ландшафтные работы ведутся на участке с лесом, лучше пригласить ди­зайнера с соответствующим образованием, человека, который, как говорится, «в теме».

Специалист подскажет, где лучше расположить дом, проложить коммуникации, замостить дорожки и площадки и т. д.

Если ошибки допущены

Если строительство велось неправильно, исправить ошибки будет нелегко или даже невозможно, не говоря уже о том, что такого рода исправления обойдутся довольно дорого. Дерево очень чутко реагирует на изменения, происходящие вокруг, и если его здоровью нанесен урон, приходить в себя, приспосабливаться к новым условиям произрастания оно будет долго и трудно.

Специалисты могут провести работы по восстановлению леса, воссоздать те условия для роста, которые были изменены во время строительства: ликвидировать уплотнение почвы, привести ее влажность в норму. Но вред, нанесенный самим деревьям, чаще всего оказывается непоправимым, и какую-то часть своего леса вы потеряете. Консультация у специалиста может стоить несколько сотен долларов (в зависимости от площади объекта и сложности задачи), а лечение деревьев обойдется в несколько тысяч.

Неправильный дренаж приводит к пересыханию почвы, а для лесных, и прежде всего хвойных деревьев это губительно.

Завершающий этап

После окончания строительства желательно выяснить, как деревья пережили этот процесс, и провести детальную диагностику каждого из ваших зеленых питомцев. К новым условиям дерево приспосабливается в течение двух-трех лет после завершения стройки. В этот ериод ваш лес потребует к себе повышенного внимания. Возможно, понадобится провести какие-то мероприятия по оздоровлению, помочь деревьям легче адаптироваться к новым условиям.

Лучше совершать осмотр деревьев каждый год. Судить о состоянии леса неспециалисту очень сложно. Например, даже внешне заметные признаки гнили дилетант вряд ли распознает. А скрытые процессы, которые происходят внутри дерева, можно определить только с применением специального аппарата – резистографа.

Наблюдения стоят не так уж дорого: осмотр участка средней площади (30–50 соток) обойдется приблизительно в 200 долларов.

Простые правила

Перед началом строительных работ следует предпринять ряд мер для сохранения ваших природных богатств:

1. Лесную часть участка загородите забором (прежде всего это касается ельника). Вообще не пускайте туда строителей, пусть там не проводят никаких работ, ничего не складируют и даже просто не топчут.

2. Не позволяйте технике ездить по грунту. Проложите специально для нее бетонные плиты или сделайте деревянные настилы.

3. Если какие-то деревья все-таки попали в зону строительства, защитите ствол досками, привязав (но не прибив!) их к стволу. Для большей надежности поверх досок можно надеть резиновую покрышку, предварительно разрезав ее с одной стороны.

4. Контролируйте рабочих.

 

Другие статьи

Учебно-методический семинар-практикум «Арбо-Крым-2022»

Уважаемые коллеги, друзья и партнеры! Приглашаем Вас принять участие в Учебно-методическом семинаре-практикуме «Арбо-Крым-2022», который состоится в период с 26 по 29 сентября 2022 года на базе Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН» (298648, Российская Федерация, Республика Крым, г. Ялта,…

Раны на деревьях

Все деревья обладают уникальным свойством залечивать нанесенные им раны. Реакция на повреждения может быть разной, процесс восстановления совсем не прост. Иногда опасно не столько само повреждение, сколько осложнения, которые могут возникнуть в результате проникновения в рану болезнетворных организмов.

Бальзам на раны

В последнее время приходится сталкиваться с мнением, что не нужно применять средства для защиты ран на деревьях, в том числе мест срезов. Якобы в этой процедуре заинтересованы только производители защитных средств, а деревьям от такой обработки нет никакого толку. Хотелось бы возразить на подобные утверждения и напомнить о некоторых научных…

Корневая губка

Корневая губка (Heterobasidion annosum) – дереворазрушающий гриб, вызывающий гниль корней многих хвойных и некоторых лиственных пород, в том числе березы, ольхи, дуба. Это заболевание широко распространено среди хвойных и является для них самым опасным.

Корневые симбиозы. Микориза

Различные грибы образуют симбиозы со всасывающими корнями (кор­невыми волосками) растений. Такой гриб называется микоризой или грибокорнем, поскольку ткани корня и гриба тесно связаны друг с другом. Сожительство микоризы и растения, как правило, бывает чрезвычайно взаимовыгодно, что обусловлено объединением имеющихся у них различных способностей.

Опасные деревья

Упавшее дерево не такое уж редкое явление. Оно может повредить стоящий рядом дом, автомобиль, беседку, забор, электрические провода, коллекцию любимых растений… Бывают случаи, когда при падении деревьев страдают и даже гибнут люди… Как распознать и обезопасить аварийные деревья?

Аэрация почвы: необходимость, способы и правила

К мероприятиям по повышению иммунитета относят метод инжектирования (аэрации) корнеобитаемого почвенного слоя вокруг дерева аэрационным инжектором, с внесением стабилизирующих элементов.

Почему упало дерево? Подрубание корней

Угроза иногда подстерегает нас там, где мы совсем не ждем. Нам нередко приходится слышать о несчастных случаях, произошедших по вине упавших деревьев. Одной из причин трагедии может стать подрубание корней.

Корневые гнили древесных пород

Корневые гнили относятся к группе наиболее опасных болезней древесных растений. Возбудителями корневых гнилей деревьев и кустарников являются преимущественно дереворазрушающие грибы (ксилотрофы), значительно реже – бактерии. Распространение корневых гнилей Распространение грибов – возбудителей гнилей – и заражение растений происходит спорами при попадании их на пни, корни, корневую шейку ствола, а также…

Как уберечь корни

Начиная строительные работы, следует позаботиться о сохранении корней дерева. Специалистами разработан целый ряд мер, позволяющих сохранить устойчивость дерева и свести к минимуму вред здоровью древесного растения.