10.06.2019

В Москве прошло ежегодное общее собрание Европейского совета по уходу за деревьями (ЕАС) с вручением городу почетного титула: «Европейский город деревьев 2019».


С 6 по 10 июня в России впервые прошел масштабный ежегодный форум Европейского Совета по уходу за деревьями (ЕАС), для участия в котором в Москве собрались представители 22 европейских стран, объединенные главной целью – заботой о городских деревьях, созданием безопасной городской среды для комфортного проживания человека.

В ходе мероприятия в отеле «Золотое кольцо» состоялось торжественное вручение городу Москва международного престижного звания «Европейский город деревьев 2019» (ЕСОТ).

Премия ЕСОТ была учреждена в 2007 году с целью поощрения выдающихся заслуг городов Европы в сфере создания, содержания и ухода за древесными насаждениями, произрастающими на их территории. В прошлом году эксперт из России Сергей Пальчиков представил международной экспертной группе ЕАС масштабный московский проект по благоустройству «Моя улица», включающий высадку тысяч крупномерных деревьев на центральных улицах столицы.

В итоге международная экспертная группа Европейского Совета по уходу за деревьями приняла решение присудить престижное звание городу Москва за общегородской проект по благоустройству «Моя улица», успешно реализуемый с 2014 года. Премия ЕСОТ является переходящей и присуждается сроком на один год. 7 июня почетное звание из рук представителя голландского города Апелдорна, которому премия была вручена в прошлом году, она была передана представителям руководства города Москвы. Эта престижная премия – признание Москвы одним из самых зеленых и комфортных для проживания городов Европы.

На пленарное заседание в отеле «Золотое кольцо» собрались свыше 200 российских и европейских специалистов в сфере организации городского ландшафта. С целью обмена опытом и повышения уровня знаний перед участниками с докладами выступили ведущие мировые эксперты в области создания и содержания зеленых насаждений в условиях города: профессор, доктор Дирк и Катарина Дуезифкен, а также выдающийся физик и изобретатель доктор Франк Ринн из Германии, Кейтлин Полихан из США, Сергей Пальчиков из России.

Организатором ежегодного форума ЕАС выступил НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», официальный представитель ЕАС в России – зарегистрированный национальный сертификационный центр, проводящий на базе Московской школы ухода за деревьями (МШУД) обучение и сертификацию специалистов по уходу за деревьями на соответствие международным стандартам European Tree Worker (ETW). Присутствующим было представлено только что вышедшее яркое подарочное издание «Уникальные деревья России». В него вошли фотографии и описание 84 деревьев, являющихся утвержденными памятниками живой природы всероссийского статуса из 48 регионов.

Ежегодно на форуме EAC встречаются представители различных организаций по уходу за деревьями со всей Европы. Целью встречи является повышение статуса и развитие профессии, сотрудничество по самым разным профессиональным вопросам – от научных исследований и совершенствования образования до успешного создания лесного хозяйства и совершенствования методов работы с деревьями на городских территориях. Помимо заседаний совета гостей из Европы ожидала обширная экскурсионная программа – знакомство с реализованными объектами программы «Моя улица», прогулка на теплоходе по главной водной артерии столицы Москве-реке.