Легендарный Суворовский дуб – бронзовый призер всероссийского конкурса!

Крым – удивительное место, созданное самой природой! Это живописные горы, водопады, ущелья, скалы и, конечно, уникальные деревья «старожилы», неразрывно связанные с яркой историей полуострова.

В Белогорском районе, недалеко от села Яблочное произрастает дуб-исполин, обхватить который смогут только 14 человек! Именно этот природный долгожитель, известный, как Суворовский дуб (№396 в Национальном реестре старовозрастных деревьев России www.rosdrevo.ru) стал бронзовым призером всероссийского конкурса «Российское дерево года – 2025».

Для торжественного награждения в Крым прибыл Сергей Пальчиков, руководитель всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы», сопредседатель программного комитета всероссийского конкурса «Российское дерево года».

В приветственном слове, поблагодарив руководство и всех жителей за заботу о природных богатствах региона, за сохранение дерева – долгожителя и активное участие в конкурсе, вручил Министру экологии и природных ресурсов Республики Крым Шевцовой Ольге Александровне диплом «Суворовский дуб» – бронзовый финалист конкурса «Российское дерево года — 2025» и передал Благодарность для Главы Республики Аксенова Сергея Валерьевича.

От всероссийской программы были подарены книги «Уникальные деревья России. Том 2» и справочники для специалистов по уходу за деревьями «European Tree Worker».

У дерева открыта табличка с информацией о дереве и указанием статуса Победителя всероссийского конкурса.