Открываем мир ландшафтной архитектуры детям!

Кто такой ландшафтный архитектор, что такое декоративный огород и тематический сад, чем отличается альпийская горка от каменистой, какие существуют виды газонов и цветников, как называется композиция из камней и растений и, как ее создать? Сегодня обо всем этом узнали дети.

Образовательно-тематическую встречу для маленьких пациентов, находящиеся на лечении в НМИЦ ТИО им. академика В.И. Шумакова, провела Лукьянова Мария Александровна – ландшафтный архитектор, руководитель ландшафтного бюро, преподаватель Московской школы ухода за деревьями «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС».

Данное мероприятие проходило в рамках сотрудничества Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» с Проектом госпитальных школ России «УчимЗнаем», реализующего свою деятельность с целью создания полноценной среды обучения детей, болеющих тяжелыми заболеваниями.

Ребята узнали, что ландшафтный дизайн – это своего рода искусство, главная задача которого создать красивое, гармоничное и комфортное пространство, связывающее архитектуру и природу. А специалисты по озеленению, обслуживанию и уходом за растениями осуществляют кропотливый процесс, требующий профессиональных знаний и навыков.

В ходе семинара дети узнали, как осуществляется бережная посадка деревьев и кустарников, создаются цветники и газоны, сады «коллекция», учитывая принципы совмещения растений. Все с удовольствием и нескрываемым интересом приняли участие в дискуссии, обсуждая тему правильного ухода за зелеными насаждениями, чтобы они жили долго.

Встреча получилась познавательной не только для детей, но и для родителей. Все узнали много нового и интересного, открыв для себя увлекательный мир проектирования красивого природного пространства, необходимого для комфортного образа жизни.
Всем ребятам желаем терпения, сил и мужества на пути к скорейшему и безусловному выздоровлению!

Следующая наша встреча состоится совсем скоро! На ней наши специалисты расскажут о различных факторах, которые влияют на состояние и жизнеспособность деревьев – самых больших живых организмов нашей планеты!