05.12.2022

ЗДОРОВЫЙ ЛЕС уделяет особое внимание воспитанию и просвещению детей. За прошедшие годы эксперты Московской школы ухода за деревьями (МШУД) и Центра древесных экспертиз (ЦДЭ) провели сотни образовательных мероприятий. На этот раз в Пушкинском районе Подмосковья специалисты по уходу за деревьями посетили среднюю общеобразовательную школу № 1 г. Софрино. Перед школьниками 5-8 классов с увлекательным рассказом о тайнах живого дерева и с яркой фото презентацией выступил вице-президент союза профессионалов по уходу за деревьями Михаил Еремин.

Значение деревьев в жизни планеты, фотосинтез и атмосфера, животный и растительный мир земли, влияние человека на экологию и пути решения экологических проблем, изменение климата и роль древесины и лесопромышленного комплекса в жизни людей, уникальная профессия лесной доктор и все возрастающее значение ухода за деревьями в деле создания безопасной среды в жизни горожан… Не обошлось и без рассказа о всероссийской программе «Деревья – памятники живой природы» и о ежегодном конкурсе «Российское дерево года». Вот неполный список прозвучавших тем.

Руководитель Московской школы ухода за деревьями Иван Гераськин продемонстрировал ребятам прибор Резистограф, рассказал о принципах его действия при диагностике внутреннего состояния деревьев, выявлении скрытых стволовых гнилей в аварийно-опасных экземплярах. Школьники познакомились с буравом Пресслера и мерной вилкой.

Продолжилось знакомство с приборами по уходу за деревьями и методиками их работы на пришкольной территории в красивой березовой роще, произрастающей перед парадным входом в школу. Дети получили возможность лично поработать с резистографом и мерной вилкой. Специалисты ЗДОРОВОГО ЛЕСА ответили на вопросы школьников и услышали от многих о желании связать в будущем свою жизнь с такой интересной и полезной специальностью — специалист по уходу за деревьями.

Отдельную благодарность хотим выразить учителю географии Елене Афанасьевой и директору школы Оксане Горшковой за приглашение и отличную организацию встречи. Все участники выразили желание продолжить подобные образовательные мероприятия в будущем.