В Московской школе ухода за деревьями «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» проведены 2 курса «Инструментальная диагностика деревьев» и «Основы работы с прибором Resistograph®»

9-12 декабря 2019 года в Московской школе ухода за деревьями «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» проведены 2 курса «Инструментальная диагностика деревьев» и «Основы работы с прибором Resistograph®«.


Оба курса направлены на выработку навыков контроля состояния деревьев, определения степени аварийности и принятия решений о лечении или удалении аварийных экземпляров.

Уход за деревьями и контроль их состояния в городах требует профессионального подхода и современных знаний.

Ежедневно специалисты и эксперты по уходу за деревьями отвечают на вопросы:

  • Как достоверно оценить состояние дерева?
  • Как выявить наличие стволовой гнили?
  • Как определить характер ее распространения?
  • Как предотвратить падение деревьев и нанесение ущерба?

Более 50% взрослых деревьев по внешним диагностическим признакам представляют опасность и являются аварийными.

Обучали специалистов и экспертов городского хозяйства, связанных с обслуживанием зеленых насаждений, специалистов по уходу за деревьями и контролю их состояния.

В результате все обучавшиеся на курсах приобрели практические навыки по работе с приборами Resistograph® и АРБОТОМ®; навыки обработки полученных данных с помощью программного обеспечения.

Также получили алгоритм принятия важных решений о дальнейших действиях с обследованными деревьями.

Все полученные теоретические знания закрепили на практике, обследовав деревья визуально и инструментально. Оба курса завершились экзаменами, которые наши ученики успешно сдали.