26.10.2019

Московская школа ухода за деревьями «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» в течение пяти дней проводила обучение и подготовку к экзамену по программе дополнительного профессионального образования: «Работа на деревьях с помощью канатной техники. Уровень 2 (SKT-В)».


Часто работы по обслуживанию, уходу и контролю состояния древесных растений проводятся в кроне деревьев. Специалисты-арбористы которые выполняют данные высотные работы, должны обладать необходимой подготовкой и знаниями, чтобы безопасно, без причинения вреда дереву, осуществлять доступ к выполнению работ на высоте с помощью канатной техники.

Наряду с техническими навыками, такими, как использование системы канатного доступа и уверенное обращение с необходимыми инструментами и оборудованием, специалист по уходу за деревьями должен обладать специальными знаниями – от биологии дерева, до диагностики и контроля его состояния.

В процессе обучения педагоги Московской школы ухода за деревьями (МШУД), имеющие сертификаты на соответствие международным стандартам специалиста по уходу за деревьями European Tree Worker (ETW), знакомят слушателей с методиками обследования и контроля состояния дерева перед выполнением работ, необходимым комплектом альпснаряжения для работы на деревьях, особенностям подъема, перемещения в кроне дерева и спуска, технике безопасности выполнения высотных работ, проведению спасательных работ на деревьях, а также уверенному обращению с мотоинструментом. Все успешно сдавшие экзамены получают сертификат о повышении образования.