07.09.2019

Специалисты НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» совместно с Департаментом ландшафтного проектирования и устойчивых экосистем РУДН и специалистами из Италии провели семинар «Передовые технологии экологического мониторинга городских почв и зеленой инфраструктуры».


С приветственными словами к собравшимся обратились директор Департамента ландшафтного проектирования и устойчивых экосистем РУДН Эльвира Довлетярова, президент НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Михаил Еремин, руководитель Московской школы ухода за деревьями Иван Гераськин и профессор РУДН и Университета Тушии (Италия), Лауреат Нобелевской премии мира в составе IPCC Валентини Рикардо.

В течение трех дней научно-практического международного семинара на разных площадках города — Российский университет дружбы народов и Ботанический сад МГУ им. М.В. Ломоносова «Аптекарский огород», проходила демонстрация работы научно-исследовательского оборудования фирмы РИННТЕХ (Германия) для диагностики внутреннего состояния деревьев, определения опасных скрытых стволовых гнилей, своевременного выявления аварийных экземпляров. В первый день семинара с докладом об уникальном оборудовании Резистограф и Арботом выступил руководитель Центра древесных экспертиз НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», сертифицированный специалист ETW, к.с-х.н. Алексей Анциферов.

Специалисты из РУДН и Италии рассказали об опыте применения технологии Tree Talkers, которую можно использовать для непрерывного мониторинга состояния городских зеленых насаждений, а также познакомили участников семинара с программным обеспечением R3 GIS для инвентаризации и управления зелеными насаждениями на урбанизированных территориях.