08.10.2018

В Московской школе ухода за деревьями «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» (МШУД) начались двухнедельные курсы по обучению и сертификации специалистов по уходу за деревьями на соответствие международным стандартам European Tree Worker.


Первая сертификация была успешно проведена в 2014 году. Сертификацию ETW в разных странах координирует Европейский совет по уходу за деревьями (EAC). За организацию профессиональной подготовки по единым европейским стандартам отвечают отраслевые организации стран-участников Совета. В качестве единственного российского национального сертификационного центра в ЕАС зарегистрирован НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС».

Прежде чем получить международный статус специалиста ETW, кандидаты должны пройти обучающие курсы в Московской школе ухода за деревьями «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС». Разработку учебной программы, подготовку материалов и предоставление оборудования МШУД осуществляет в сотрудничестве с Нюрнбергской школой по уходу за деревьями (Nuernberger Schule).

В число преподавателей курсов вошли члены Независимой экспертной группы по безопасности деревьев (Independent Tree Expert Group), специалисты Центра древесных экспертиз компании «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», сотрудники Научно-образовательного экспертно-аналитического центра исследований древесных растений МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана (МГУЛ), а также приглашенные эксперты из Германии, в том числе руководитель Нюрнбергской школы ухода за деревьями Бодо Зигерт (Bodo Siegert). В первый день занятий Бодо Зигерт по Скайпу поздравил участников, пожелал им успехов в двухнедельной учебе и на заключительных экзаменах.

В приветственном слове президент НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», руководитель МШУД, к.с.-х.н. Сергей Пальчиков отметил, что одна из главных задач Европейского совета по уходу за деревьями, чтобы в разных странах были единые стандарты по уходу за деревьями и технике безопасности при производстве высотных работ. Сертификат ETW свидетельствует о том, что человек прошёл серьезное обучение, сдал экзамены и соответствует всем жёстким требованиям, предъявляемым Европейским Советом.

Сертификация будет проходить 22 октября на площадках МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана (МГУЛ) и 23 октября на территории Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН (г. Москва). Экзаменационная часть включает в себя теоретический и практический этапы. Специалистам предстоит пройти письменное тестирование и устный экзамен, а также на практической части продемонстрировать навыки согласно Европейским стандартам: уровень владения системой стабилизации кроны деревьев «КОБРА», технику проведения различных типов обрезок с помощью канатной техники и подъемной платформы, обследование дерева с назначением необходимых мероприятий для улучшения жизнестойкости.

Международную сертификацию ETW отличают строгие требования к проведению экзаменов. Согласно правилам Европейского совета по уходу за деревьями они проходят под контролем сертифицированных супервайзеров, которые прибудут в Москву в назначенный срок.

Партнером сертификации традиционно выступит компания C.A.M.P., предоставив кандидатам профессиональное снаряжение для высотных работ, имеющее европейский сертификат качества и отвечающее жестким требованиям безопасности. Сертифицированное оборудование – это обязательное условие, которое, среди прочих, выдвигает EAC для проведения квалификационного экзамена.

Главная проблема сегодняшнего дня в сфере ухода за деревьями на территории российских городов – отсутствие систематического инструментального обследования и контроля на предмет выявления аварийных деревьев в опасных зонах произрастания – рядом со школами и детскими садами, вдоль дорог и автостоянок, у торговых центров и мест массового скопления горожан, и своевременного удаления таких опасных деревьев. Именно подготовка сертифицированных специалистов по уходу за деревьями международного уровня должна помочь профессионально решать перечисленные задачи.

Специалисты, успешно сдавшие экзамены и получившие международные сертификаты, войдут в единый реестр Европейского совета по уходу за деревьями, как профессионалы, соответствующие международным стандартам отрасли.