Правила безопасности при посадке деревьев

заставкаЖелание владельца участка как можно быстрее устроить возле дома райский сад понятно. Но нельзя начинать посадки без какого-либо плана, не изучив внимательно окружающее пространство. Что и где посадить – не такой уж простой вопрос, как может показаться на первый взгляд. Правильный выбор дерева и места его посадки обеспечит безопасность и комфорт как для вас, так и для ваших насаждений на долгие годы.

Будьте внимательны

Вы должны знать и помнить, что деревья и кустарники растут при хорошем уходе гораздо быстрее, чем вы можете ожидать. Самая распространенная ошибка, допускаемая при озеленении территории, – загущенные посадки, т. е. слишком близко посаженные друг к другу растения. Чтобы понимать, сколько места требуется для нормального развития каждому дереву, посмотрите на аналогичное взрослое растение.

Настоятельно советуем: оглянитесь вокруг и подумайте, что может помешать росту деревьев? Или чему помешают деревья? Один из главных факторов, влияющих на выбор места посадки, – расположение наземных и подземных коммуникаций.

Посмотрите вверх

К наземным коммуникациям относятся линии электропередачи, телефонные и телевизионные кабели и т. д. Обратите внимание, на какой высоте они проходят. Провода подвешиваются на железобетонных или деревянных опорах при помощи подвесных или штыревых изоляторов. Допустимое расстояние от низшей точки провода до земли составляет в ненаселенной местности 5–7 м, а в населенной – 6–8 м.

Силовые и осветительные сети напряжением до 1 000 В, выполненные изолированными проводами или небронированными кабелями с резиновой или пластмассовой изоляцией, относят к электропроводке. Она бывает наружной, проложенной по внешним стенам зданий и сооружений, между зданиями, а также на опорах (с расстоянием между опорами 25 м) вне улиц и дорог. В этом случае провода располагаются на высоте не менее 2,75 м от поверхности земли. При пересечении пешеходных дорожек это расстояние делают не менее 3,5 м, а при пересечении проездов и путей для перевозки грузов – не менее 6 м.

455760_63974015Вы должны помнить, что под наземными коммуникациями нельзя высаживать высокорастущие деревья, такие как сосны, ели, дубы, березы и многие другие. В процессе роста на просторе у деревьев формируется фаутная крона. Стволы деревьев имеют, как правило, раскидистые кроны с сильными и крепкими ветвями, растущими вдоль всего ствола. Основная опасность в соседстве таких деревьев с воздушными линиями состоит в том, что по их ветвям любят лазать дети, а иногда и взрослые. При контакте с проводами они могут получить травмы, к сожалению, довольно часто несовместимые с жизнью.

От контакта деревьев с проводами страдают обе стороны. В период сильных ветров и ураганов ломаются ветви и стволы. В результате обрываются линии, что наносит ущерб экономике и от чего страдают люди. Многие помнят зиму 2010 года, когда от падения деревьев из-за ледяного дождя повреждались линии электропередачи и тысячи людей оставались без света и тепла.

Страдают и сами деревья: чтобы не допускать проблем, люди обрезают их кроны, чем наносят многочисленные незаживающие травмы, которые приводят к поражению внутренними гнилями, кроны деревьев теряют присущий им вид.

Поэтому мы рекомендуем сажать под наружными сетями только низкорослые деревья и кустарники. К ним можно отнести многочисленные плодовые, а среди декоративных, например, иву козью, клен японский, некоторые сорта туи, ели, рябины и другие лиственные деревья, полученные прививкой на штамб (например, березу плакучую Юнги). Высадка высокорастущих деревьев должна производиться не ближе 15 м к линии электропередачи.

Посмотрите вниз

К подземным коммуникациям относят расположенные в земле высоковольтные и слаботочные кабели, газо- и водопроводы, а также канализационные, ливневые и дренажные трубы.

Подземные ЛЭП широко применяются при прокладке электрических сетей на территории городов и промышленных предприятий. Кабели прокладываются в земле, в траншеях на глубине 0,8–1,0 м, в кабельных каналах, блоках или тоннелях. Наименьшая глубина заложения канализационных и водопроводных труб зависит от глубины промерзания грунта в вашем регионе. Она составляет для труб диаметром до 500 мм – на 0,3 м, а для труб больших диаметров – на 0,5 м менее наибольшей глубины промерзания в данном районе, но не менее 0,7 м от уровня земли до верха трубы.

Проблемы, связанные с подземными коммуникациями, гораздо труднее предугадать. У деревьев развивается не только видимая нам наземная часть, но и в земле формируется многочисленная сеть крепких магистральных корней. Кабелям, заложенным в гнущиеся защитные оболочки, чаще всего корни вреда не приносят. Повреждения получают твердые коммуникации: разрушаются кирпичные кладки, изгибаются различные трубы, что приводит к нарушению их герметичности.

В результате приходится производить раскопки инженерных сетей для устранения возникших проблем. Это неизбежно приводит к травмированию корней, из-за чего страдает не только корневая система, но и крона дерева. Так как объем корневой системы пропорционален объему кроны, потерю части корней дерево неизбежно компенсирует опадом хвои или листвы.

Современные применяемые на Западе технологии укладки подземных коммуникаций предусматривают установку по бокам специального армированного тканого материала. Он препятствует прорастанию корневой системы дерева и тем самым предохраняет инженерные сети от повреждений.

  • Прежде чем начать планировать посадки и тем более браться за лопату, сделайте запросы в местные инженерные службы о наличии на вашей территории подземных коммуникаций.
  • При покупке земельного участка с готовым домом не забудьте спросить то же самое у бывшего владельца.

Отсутствие такой информации чревато не только повреждением самих коммуникаций, но и получением различных травм, особенно при повреждении электрических сетей.

Минимальное расстояние от оси дерева до подземных коммуникаций составляет:

  • для газопровода, канализации – 1,5 м;
  • для трубопровода, водопровода, дренажа, силового кабеля и кабеля связи – 2,0 м.

Вокруг дома

Дерево также может нанести повреждения рядом стоящим зданиям и сооружениям. Существуют ограничения по минимальному расстоянию от оси дерева до стены здания, что составляет для высокорастущих деревьев 5 м, а во многих западных странах и 15–20 м. На рисунке «Зонирование» показаны примерные места, где должны быть посажаны деревья относительно строений и коммуникаций.

вертикальное зонирование учка

  • Высокая зона – область для деревьев, которые вырастают до 20 м. Они должны быть посажены на расстоянии не менее 35 м от дома, чтобы обеспечить развитие корневой системы и свести к минимуму ущерб дому.
  • Средняя зона подходит для деревьев, которые достигают высоты 12 м. Зона насаждений – шириной до 2,5 м. Эти деревья являются декоративным украшением или обрамлением для вашего дома. Для них дистанция должна быть равна 15 м.
  • Низкая зона – деревья, которые не набирают в росте больше 6 м, должны быть посажены на расстоянии 4,5 м от коммуникаций. Деревья низкой зоны хороши для районов с ограниченным пространством для роста деревьев.

Курс обучения для специалистов по уходу за деревьями
«Технологии ухода за деревьями в урбанизированной среде»
Идет регистрация

Курс обучения для арбористов
«Арбористика. Работа на деревьях с помощью канатной техники»
пройдет 17 – 25 мая 2021 года.

Цена раннего бронирования действует по 15 апреля 2021 года.