06.06.2017

В научно-образовательном экспертно-аналитическом центре исследований древесных растений МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана продолжается экскурсионно-образовательная программа для школьников «Тайны живого дерева».

На этот раз в Центр пришли школьники из Лосиного острова, занимающиеся в экологических кружках. Многие рассказали о том, что приходят сюда уже не в первый раз и с удовольствием пришли вновь.

Программа экскурсии рассчитана на весь день с перерывом на обед. Вначале экскурсии школьники прослушали ознакомительную лекцию о роли деревьев в жизни на планете Земля, об участии царства растений в фотосинтезе и переработке углекислоты в кислород. Ребята узнали о правильном уходе за деревьями на урбанизированных территориях, о дипломированных специалистах по уходу за деревьями и о подготовке таких в стенах МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана, а так же о международной сертификации ETW в Московской школе ухода за деревьями «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС». В завершении вступительной беседы руководитель департамента по связям с общественностью НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Михаил Еремин рассказал слушателям о всероссийской программе «Деревья – памятники живой природы», которая вступила в свой седьмой год существования и призвал школьников участвовать в Программе.

Далее школьников ждала экскурсия по дендрологическому саду, которую провел руководитель лаборатории анатомии растений научно-образовательного экспертно-аналитического центра исследований древесных растений, к.с.-х.н. Петр Аксенов. Он ознакомил ребят с самыми известными древесными растениями Подмосковья, рассказал об особенностях их произрастания, использовании в жизни человека и применении в озеленении городов.

После обеда ребята посетили университетский музей охраны природы, который был создан в 1997 году и располагает в своей коллекции более 5000 экспонатов, отражает все разнообразие животных и птиц, которые населяют Московскую область. Эту часть экскурсионно-образовательной программы провел заместитель декана факультета лесного хозяйства, лесопромышленных технологий и садово-паркового строительства, профессор Владимир Липаткин.

Далее экскурсионно-образовательную программу продолжили специалисты Центра древесных экспертиз. Эксперт в области дендрохронологических исследований Андрей Черакшев рассказал школьникам о науке дендрохронологии, о методах определения возраста деревьев, об исследовании годичных колец. Ребята познакомились с буравом Пресслера, с прибором Линтаб, Арботом и Резистограф  и единственным в России автоматизированным научным комплексом для изучения годичных колец Лигностанция.

В завершении экскурсии «Тайны живого дерева» руководитель учебного отдела НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Иван Гераськин вручил каждому участнику образовательной программы сертификат, подтверждающий полученные знания и возможность в дальнейшем, совместно с экспертом, быть ассистентом при обследовании деревьев.