29.05.2017

Специалисты НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» провели в Сочи обучающий семинар «Современные технологии контроля  состояния деревьев и ухода за ними».

Цель семинара, проведенного специалистами НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» совместно с общественным экологическим Советом при Главе города Сочи – обучить профильных специалистов и службы, ответственные за городские зелёные насаждения правильно определять, в каком состоянии находятся деревья и профессионально организовывать уход за ними. Семинар проводился в рамках федерального проекта Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации «Сохраним деревья для будущих поколений», а также мероприятий, посвященных Году Экологии.

Благодаря мягкому субтропическому климату Сочи один из самых зеленых городов России. На территории курорта богатая коллекция самых разнообразных пород деревьев. Не случайно местом проведения семинара был выбран Сочинский национальный парк «Дендрарий». Дендрарий является зеленой сокровищницей Российских субтропиков, насчитывающей более 1800 экзотических и редких растений, которые завезены в парк из разных уголков мира.

В приветственном слове председатель комиссии по зеленым насаждениям общественного экологического Совета Александр Зюзин с сожалением отметил, что за последнее время в городах края упало более 600 деревьев, и приветствуя гостей, выразил уверенность в том, что специалисты из Москвы смогут повысить профессиональный уровень сочинских озеленителей в области ухода за древесной растительностью, своевременном выявлении аварийных деревьев.

В первой части семинара прозвучали доклады о проблемах деревьев в парках и на урбанизированных территориях, о мероприятиях по улучшению их состояния. Член Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации, руководитель Московской школы ухода за деревьями, президент НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», к.с.-х.н. Сергей Пальчиков рассказал, как решаются эти вопросы в Европе и, с недавнего времени в России. Уже четвертый год под эгидой Европейского совета по уходу за деревьями НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», как единственный официальный представитель ЕАС в России,  проводит сертификацию специалистов по уходу за деревьями на соответствие международным стандартам European Tree Worker и European Tree Technician. В докладе прозвучала информация о методах, усиливающих иммунитет деревьев и их устойчивость, о том, как вырастить здоровое и безопасное дерево.

Ведущий эксперт Центра древесных экспертиз НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», сертифицированный специалист ETW, к.с.-х.н. Алексей  Анциферов доложил собравшимся о методах  визуального и инструментального контроля состояния деревьев, о науке дендрохронологии и возможностях использования дендрохронологической информации в уходе за деревьями. Руководитель учебного отдела НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», сертифицированный специалист ETW Иван Гераськин рассказал об образовательных программах Московской школы ухода за деревьями «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», о  международной сертификации специалистов по уходу за деревьями ETW и ETT.

В завершение докладной части семинара прозвучал рассказ о Всероссийской программе «Деревья – памятники живой природы», которая по инициативе НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» была утверждена в 2010 году Советом по сохранению природного наследия нации в СФ РФ.

Вторая часть семинара проходила в форме мастер-класса, на котором собравшимся слушателям продемонстрировали методики по обследованию и инструментальной диагностике деревьев, показали работу прибора Резистограф, с помощью которого выявляют аварийно-опасные деревья, рассказали, как необходимо защищать пересаженные в новые условия саженцы деревьев современным средством защиты от термических повреждений «Арбо-Флекс», а также научили основам профессиональной обрезки и формирования крон деревьев.

Обучающий семинар и мастер-классы столичных специалистов продлится на курорте до конца мая.